您现在的位置: 首页 >> 专题专栏 >> 房屋征收 >> 征收常见问题
政府以后还能不能组织进行行政强制执行?
日期: 2015年10月20日
【文字大小: 【打印】 【关闭】

问:政府以后还能不能组织进行行政强制执行?

          答:《征收条例》规定政府不能自行组织强制执行,但可以申请法院强制执行。区(市)县政府按照征收补偿方案作出补偿决定后,被征收人应当履行搬迁义务。被征收人在法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的期限内又不搬迁的,区(市)县政府可依法申请人民法院强制执行。
主办:成都市住房和城乡建设局   维护:成都房地产信息档案中心
       成都市人民政府政务服务中心房产分中心地址:西华门街32号       邮编:610015
上班时间:周一至周五(上午9:00-12:00,下午13:00-17:00) 周六、周日(上午9:30-12:00,下午13:00-16:00)
网站标识码5101000035      蜀ICP备05001475号     专栏访问量:14853886